Объем инвестиций американской компании Chevron в месторождение Тенгиз в Казахстане составил $20 млрд. за 20 лет, сказал в среду президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном приеме по случаю 20-летнего юбилея совместного предприятия “Тенгизшевойл”.

“За 20 лет “Шеврон” вложил в реализацию проекта по освоению месторождения Тенгиз $20 млрд., а Казахстан получил прибыль в 77 млрд.”, – сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, за эти годы подготовлены тыс.и казахстанских специалистов, объем добычи нефти СП “Тенгизшевройл” вырос в 26 раз, а экономика республика выросла в 16 раз.

“В социальное развитие Атырауской области, где расположено месторождение Тенгиз, вложено 800 млн. долларов. Сегодня областной центр Атырау является одним из красивых городов нашей страны, который мы называем нефтяной столицей Казахстана”, – отметил глава государства.

По словам Нурсултана Назарбаева, сегодня в республике работает свыше 8,5 тыс. иностранных компаний, а общий объем инвестиций составил за 20 лет свыше $200 млрд.

“Мы поставили перед собой цель войти к 2050 году в 30 лучших стран мира, и мы рады, что “Шеврон” принимает участие в становлении нашей экономики”, – отметил президент.

Он напомнил, что американская компания “Шеврон” принимает участие не только в разработке месторождения Тенгиз, но и в другом крупном проекте Кашаган и расширении трубопровода КТК.

“Для меня важно, что “Шеврон”, придя в Казахстан, имеет здесь успех и доказал всему миру, что в Казахстане можно успешно работать”, – добавил он.

Присутствовавший на приеме экс-председатель совета директоров и исполнительный директор “Шеврон” Кеннет Дерр назвал проект по освоению Тенгиза проектом доверия и партнерства.

“Я ошеломлен успехом строительства Астаны и огромным прогрессом после моего последнего визита в этот город. Ваша столица подчеркивает успех вашей страны. И мы верим, что Казахстан не остановиться на достигнутых результатах, и мы горды, что “Шеврон” является частью вашего успеха”, – сказал Дерр.

Нынешний председатель совета директоров и исполнительный директор “Шеврон” Джон Уотсон вручил президенту страны Нурсултану Назарбаеву бронзовую скульптуру, состоящую из двух нефтяников и земного шара. “Эта скульптура символизирует наше с вами партнерство”, – сказал Уотсон.

“Тенгизшевройл” (ТШО) – казахско-американская объединенная корпорация, ведущая геологоразведку, разработку, добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов. Компания “Тенгизшевройл” является крупнейшим нефтедобывающим предприятием в Казахстане.

Компания была основана 6 апреля 1993 г. президентом Республики Казахстан Назарбаевым и американской компанией “Шеврон”. Срок действия договора об объединенной корпорации составляет 40 лет.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 г. и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире.

В 1993 г. в ТШО было произведено 940 тыс. т сырой нефти, в 1994 г. -1,8 млн. т нефти, в 1998 г. объем произведенной товарной нефти составил 8,4 млн. т. В 1999 году годовая нефтедобыча составила 9,5 млн. т, в 2000 г. – добыто и реализовано 10,5 млн. т нефти. В 2001 г. объем добычи нефти составил 12,48 млн. т при среднесуточной добыче 271 тыс. баррелей, в 2008-м объем производства составил 17,3 млн. т.

В 2009 г. ТШО достиг рекордных показателей – объем производства составил 22,5 млн. т.

В 2010 г. ТШО превысил свой предыдущий рекорд, достигнув объемов добычи в 25,9 млн. т

Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 г. могут составлять от 750 млн. до 1,1 млрд. т (6-9 млрд. баррелей).

На предприятии работают 3400 работников, около 85% из которых составляют граждане Казахстана.

Акционеры СП “Тенгизшевройл”: «Шеврон» – 50%, «КазМунайГаз» – 20%, ExxonMobil – 25%, «ЛукАрко» – 5%. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)