Группа “Базовый элемент” Олега Дерипаски и НК “Роснефть” договорились о “стратегическом сотрудничестве” по обслуживанию авиатопливозаправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах Юга России и Хакасии. Как сообщает “Эксперт”, соглашение Дерипаска подписал с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным в ходе мероприятия на Туапсинском НПЗ.

Суть сделки в том, что нефтяная компания выкупает у “Базэла” ТЗК в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика (ими управляет “БазэлАэро”), а также Абакана (столица Хакасии). Последний ТЗК, видимо, будет продан заодно с южными, наиболее интересными активами – ведь именно через аэропорты Юга пойдет основной трафик во время Олимпийский игр 2014 г. По оценкам аналитиков, сделка может обойтись «Роснефти» в 10 млрд. руб.

По словам Олега Дерипаски, которые приводит “Коммерсантъ”, основным преимуществом будущего сотрудничества является то, что оно поможет решить проблему обеспечения топливом всех аэропортов Юга, а также снизит расходы на логистику и стабилизирует цены на билеты.

“Базэл” и «Роснефть» планируют завершить сделку до 31 мая. «Роснефть» станет владельцем БАТО и стратегическим партнером “Базэл Аэро”, управляющей аэропортами “Базэла”.

После завершения сделки “Роснефть” будет владеть собственными ТЗК практически во всех федеральных округах. Кроме того, “Роснефть” увеличит продажи авиатоплива в крыло по прямым договорам с авиакомпаниями на внутреннем рынке. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)