ОАО “Татнефть” готовится продать часть своих автозаправочных станций в Украине. “Информацию о продаже отдельных АЗС в Украине подтверждаем. Определяются потенциальные покупатели, сделка находится на стадии due diligence, то есть ведется комплексная правовая подготовка”, – отметили в пресс-службе ОАО “Татнефть”.

В настоящее время сеть “Татнефти” в Украине составляет порядка 127 АЗС. Предполагаемые к продаже 43 автозаправочные станции расположены в Полтавской и Харьковской областях. Из них 24 работают под брэндом “Татнефти”, еще четыре сдаются частным компаниям, 15 станций законсервированы. Общий объем реализации через 24 действующих АЗС “Татнефть” в 2011 г. составил около 6,2 тыс. т, сообщили в ИФК “Солид”. Данная компания занимается реализацией активов “Татнефти”.

Также компания из РТ намерена реализовать 10 нефтебаз: четыре в Полтавской области и 6 в Харьковской. Общий объем хранилищ – около 117 тыс. куб. м. 6 нефтебаз находятся в непосредственном управлении “Татнефти”, еще одна сдана в аренду, три оставшихся законсервированы.

Виталий Аристархов – заместитель генерального директора ИФК “Солид” – отметил, что предварительные сроки завершения сделки – второй квартал этого года. Однако они могут быть перенесены из-за “различных факторов”. Он также не стал называть компании, которые проявили интерес к республиканским активам, сославшись на конфиденциальность информации.

Текущая прибыльность АЗС “Татнефти” находится на низком уровне, поскольку не предлагаются дополнительные услуги, не ведется рекламная кампания и другие меры по стимулированию продаж, отмечают в “Солид”. Приобретение существенного пула АЗС и нефтебаз позволит покупателю немедленно выйти на рынок Полтавской и Харьковской области, избежав вопросов выделения земли, оформления арендных договоров, строительства АЗС, поставок оборудования и прочего, считают в ИФК “Солид”.

По данным издания MoneyJournal, к активу “Татнефти” уже проявили интерес ряд западных компаний. Это же издание со ссылкой на источники, сообщает, что в переговорах принимают участие несколько десятков резидентов, а предполагаемая сумма сделки составляет порядка $20-40 млн. На данный момент подтверждается готовность определенных компаний приобрести все активы без дробления, единым лотом и за указанную цену. Наиболее крупным участником украинского бензинового рынка является компания Shell, пишет издание. По мнению украинских аналитиков, именно для Shell вышеупомянутые активы могли бы стать весьма перспективным приобретением. Особенно учитывая то, что компания подписала соглашение с украинским правительством, касательно освоения месторождений сланцевых углеродов.

В “Татнефти” не стали уточнять сумму предполагаемой сделки.

Сегодня у “Татнефти” в общей сложности 641 АЗС. Основная часть – более 500 – сосредоточена в России, остальные – в Украине и Беларуси. На украинском рынке “Татнефть” начала деятельность в 2003 г.

В компании Shell не стали комментировать предполагаемую сделку.

Российские компании уже начали выходить из украинской нефтепереработки. Недавно “ЛУКойл” продал Одесский НПЗ украинской компании ВЕТЭК. “Роснефть” также рассматривает возможность продажи Лисичанского НПЗ на Украине.

В 2012 г. объемы переработки нефти на Украине сократились на 50,8% до 4,3 млн. т. Падение собственного производства нефтепродуктов связано с дороговизной импортируемого сырья и с ценами на топливо, которое поставляется в Украину из Беларуси.

Группа “Газ Украина 2009” также может стать одним из основных претендентов на покупку сети АЗС «Татнефти» в Украине. (БИЗНЕС Online/oilreview.kiev.ua/2013/Энергетика Украины, СНГ, мира)