Украина рассчитывает получить в аренду плавучий терминал по приему сжиженного природного газа в 2014 г. О этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По его словам, точное место его размещения будет согласовано к маю.

Комментируя стоимость аренды плавучего предприятия ($60 млн. в год) Ставицкий сообщил, что Украина “еще поторгуется” по этому поводу. Правительство, добавил министра, продолжает прорабатывать вопрос источников поставок газа для будущего терминала. “Все эти моменты связаны, поэтому нужно и в сроках, и в использовании быть максимально эффективным для того, чтобы не платить зря деньги”, – сказал глава министерства.

26 ноября прошлого года Украина начала подготовку инфраструктуры для будущего наземного терминала по приему и регазификации газа (превращению сжиженного природного газа в газообразное состояние).

На первом этапе сжиженный газ будет поступать в арендованный плавучий СПГ-терминал, благодаря ему страна сможет принимать ежегодно до 5 млрд. куб. м природного газа. Украина планирует арендовать терминал у американской компании Excelerate Energy.

На втором этапе на побережье северо-восточнее входа в Большой Аджалыкский лиман рядом с нефтяным терминалом компании “Укртранснафта” в Коминтерновском районе Одесской области будет построен наземный завод мощностью 10 млрд. куб. м. Будет возведено три резервуара по 180 тыс. куб. м каждый, их пуск намечен на 2018 г. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)