Окружной административный суд г. Киева открыл производство по административному делу по иску директора юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина в Кабинет министров Украины с требованием расторжения договоров о поставках и транзите природного газа между “Газпромом” и “Нафогазом” от 19 января 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба юридической компании.

“4 апреля 2013 г. мы получили постановление Окружного административного суда г. Киева по делу № 826/2981/13-а за подписью судьи Кобылянского К. М. об открытии производства в деле, которым решено: открыть производство по административному делу, которое будет рассматриваться коллегиально; привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчиков НАК “Нафтогаз Украины”; предложить ответчикам и третьему лицу представить суду письменные возражения против иска и все доказательства в их подтверждение, имеющиеся у ответчика”, – говорится в сообщении.

В частности, в заявлении, которое адресовалось суду 25.03.2013 г., истец обосновал нарушение своего права ссылкой на общеизвестные обстоятельства, которые официально обнародованы и признаны Президентом Украины как главой СНБО, а именно тем, что выполнение контрактов на поставку газа с 2009 г. является угрозой национальной безопасности.

В марте 2013 г. Батрин обратился с иском в суд с просьбой обязать Кабинет министров Украины принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между “Газпромом” и “Нафогаза” от 19 января 2009 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)