К середине 2014 г. в Усть-Каменогорске будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. т твердо-бытовых отходов (ТБО), сообщили в пресс-службе акима города.

“7 апреля в акимате Усть-Каменогорска подписали протокол, под которым поставили подписи директор областного центра экологической безопасности Геннадий Корешков и руководитель немецкой компании Вернер Майер. В августе 2014 г. в городе будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. т”, – сообщили в акимате.

Как отметили специалисты, стоимость проекта около 50 млн. евро, уже завершен отвод участка в 4 га под строительство, оформлено предварительное согласование по обеспечению всей необходимой инфраструктурой, в том числе водопроводом, теплом, полигоном для отходов. При этом, по информации акимата, завод предусматривает ряд цехов, в том числе автоматизированной сортировки мусора, химической переработки, брикетирования для получения топливных брикетов с использованием на устькаменогорской ТЭЦ.

“Зольность брикетов в 3 раза ниже, чем у семейского угля, а теплотворность выше, при этом данная технология успешно апробирована в Западной Европе и на Ближнем Востоке”, – отметили в акимате.

В целом, по данным специалистов, с учетом того, что на городскую свалку ежегодно поступает 70 тыс. т ТБО, действующий полигон планируется ликвидировать через 5-6 лет. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)