Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста «Газпрома» в распространении неправдивой информации о подписанном меморандуме о реализации проекта “Ямал-2”. Об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве.

“Я не согласен с комментарием «Газпрома», согласно которому речь идет о создании нового проекта, это ложный тезис. Не согласен также с информацией об увеличении поставок в Польшу через новую систему газопроводов. Эта информация неправдива и не отвечает техническому соглашению, подписанному между “ЕвроПол ГАЗ” и Газпромом”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что подписанный документ не обязывает Польшу строить какой-либо газопровод.

“Меморандум касается обмена информацией, который должен позволить лучше проанализировать экономические и юридические стороны, связанные с возможностью реализации такого проекта в будущем”, – отметил он.

М. Будзановский сказал, что подобные соглашения подписывают много компаний, которые находятся под его контролем, заметив, что его не информируют о документах такого уровня.

Министр также подчеркнул, что, согласно принятой польскими властями энергетической стратегии, построить новый газопровод в стране может только государственная компания Gaz System.

О подписании меморандума между польско-российской “ЕвроПол ГАЗ” и российским «Газпромом» по проекту “Ямал-2” сообщила пресс-служба российского газового монополиста, отметив, что речь идет о строительстве газопровода из Беларуси через Польшу в Словакию.

По оценкам россиян, которые назвали выгодным проект для поляков, через новый газопровод, строительство которого может начаться в 2018-2019 гг., можно дополнительно поставить в Европу 15 млрд. куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)