Заместителем министра энергетики РФ, курирующим сферу нефти и газа, назначен Кирилл Молодцов из Shtokman Development. Как передает РБК, ранее эту сферу курировал Павел Федоров, который в феврале покинул ведомство по собственному желанию.

В сферу ответственности Федорова входили вопросы перспективного развития топливно-энергетического комплекса, таможенно-тарифной, налоговой и инвестиционной политики, реализации совместных проектов, трансфера технологий и повышения инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК.

Как добавляет Lenta.ru, кроме Молодцова, претендентами на пост также были бывший руководитель департамента перспективного развития и стратегического планирования “Новатэка” Лев Феодосьев и исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса “ТНК-ВР Менеджмент” Михаила Слободин.

По данным “Эксперта”, новый заместитель министра энергетики родился 14 марта 1968 г. в Ленинграде. С 1998 г. работает в газовой промышленности и газопереработке. В 2002-2004 гг. был директором департамента инвестиций и управления проектов ОАО “Сибур-холдинг”, председателем совета директоров ЗАО “Сибур-ПЭТФ” (Тверь), состоял в совете директоров “Омскшины”.

В 2006-2008 гг. Молодцов являлся менеджером проекта “Восточная Сибирь-ГАЗ”, в 2008-2010 гг. занимал пост председателя совета директоров московского строительного холдинга. С 2010 г. по 2012 г. – заместитель главного исполнительного директора, затем вице-президент по ТЭО и координации со II и III фазами в “Штокман девелопмент АГ”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)