“Дочка” “Газпрома” – “Газпром нефть” – планирует серьезно обосноваться на российском шельфе. Компания нашла зарубежного партнера для работы в оффшорной зоне российской Арктики – им станет британско-голландская Shell.

В рамках визита президента Владимира Путина в Нидерланды 8 апреля российская “Газпром нефть” и британско-голландская Shell намерены подписать рамочное соглашение о сотрудничестве на шельфе Арктики, сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в Кремле. Представители “Газпром нефти” и Shell не стали это комментировать.

“Газпром нефть” заявила о своем интересе к разработке российского шельфа в конце февраля. Компания планирует стать оператором на трех участках – в Чукотском, Карском и Печорском морях, обещанных материнской компании на шельфе, а затем получить их в собственность. Кроме того, “Газпром нефть” выкупит у “Газпрома” компанию “Газпром нефть шельф”, имеющую право участвовать в аукционах на шельфовые участки.

Между тем против участия “дочки” газовой монополии в шельфовых проектах выступает “Роснефть”. Компания хотела бы оформить месторождения, которыми интересуется “Газпром нефть”, на себя. “Роснефть” в ближайшее время может получить и семь участков, обещанных “Газпрому”. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)