Российские власти заговорили о проекте “Ямал-Европа-2” для усиления своей позиции в переговорах о строительстве третьей нитки газопровода “Северный поток”, который они хотят соединить с Великобританией. Как сообщает УНИАН, об этом заявил польский эксперт по энергетическим вопросам Анджей Щесняк, отметив, что заявление президента РФ Владимира Путина по этому поводу не связано с Украиной.

По мнению аналитика, глава российского государства в ходе визита в Голландию может подписать договор с властями этой страны и, возможно, Великобритании о строительстве еще одной нитки “Северного потока”. Поэтому Путин своим поручением рассмотреть вопрос реализации проекта “Ямал-2” создал для себя более комфортные условия для переговоров.

“Всегда можно сказать, что если вы не хотите нам в чем-то уступить, то мы можем договориться с друзьями из Польши При этом маловероятна реализация этого проекта с участием польских властей”, – сказал Щесняк.

Он также отметил, что Украина с началом строительства “Южного потока” в конце прошлого года потеряла шанс остаться крупнейшим транзитером российского газа на главный экспортный рынок Уазпрома – Евросоюз.

“Украина тут не играет роли, она сейчас должна себя как-то спасать в ситуации, когда будет ненужной или минимально нужной цепочкой в системе поставок российского газа”, – заявил Щесняк.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проекту строительства газопровода “Ямал-Европа-2”, который необходим для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию.

В настоящее время прорабатываются варианты строительства газопровода с территории Беларуси, приводит “Российская газета” слова Миллера. Глава «Газпрома» рассказал, что уже были проведены переговоры по этому проекту с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)