4 апреля в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. На встрече было отмечено, что в текущем году в рамках реализации проекта “Сахалин-3” “Газпром” планирует начать добычу природного газа на Киринском газоконденсатном месторождении.

Впервые в отечественной истории добыча газа будет вестись с использованием подводных добычных систем. Полученный опыт “Газпром” планирует применять при добыче углеводородов на шельфе в том числе в российской Арктике.

Компания ведет подготовку к обустройству других месторождений “Сахалина-3”. В частности, разработан план мероприятий по реализации проекта освоения Южно-Киринского газоконденсатного месторождения.

Стороны обсудили вопросы развития газификации Сахалинской области. В 2013 г. “Газпром” планирует завершить строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) “Ноглики”, а также двух межпоселковых газопроводов: от ГРС “Ноглики” и от газораспределительной подстанции “Ново-Александровск”. Будет продолжено сооружение еще одного межпоселкового газопровода. На эти цели в 2013 г. компания планирует выделить 700 млн. руб. В свою очередь Правительство региона готово обеспечить подготовку потребителей к приему газа: перевести на газ шесть котельных и построить необходимые внутрипоселковые сети.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО “Газпром” и Правительством Сахалинской области подписано в сентябре 2006 г. Договор о газификации заключен в октябре 2012 г. В 2011 г. утверждена совместная программа развития газификации региона на период до 2014 г. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)