Министерство финансов РФ предлагает подумать над возможностью повысить ставки акцизов на нефтепродукты для наполнения дорожных фондов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

“В связи с переходом на четвертый и пятый классы бензина общий объем поступлений в дорожные фонды за три года может снизиться на 100 млрд. руб. Надо подумать над комплексным решением этого вопроса: не только путем повышения ставок акцизов на нефтепродукты, но и с помощью других механизмов – модификиции экспортной пошлины на нефтепродукты, возможно, повышения некоторых других налогов на нефтяной сектор. Соответствующие подходы сейчас прорабатываются”, – сказал он на расширенной коллегии министерства. Силуанов отметил, что планируется продолжить настройку в целом налоговой системы в нефтегазовом секторе. В частности, речь идет о следующих проектах, над которыми Минфин сейчас завершает работу: во-первых, это создание новой налоговой системы для добычи углеводородного сырья на континентальном шельфе.

“Здесь речь идет о получении новых налогов в долгосрочном периоде – в среднем через 10-15 лет”, – сказал Силуанов.

Во-вторых, речь идет о предоставлении налоговых льгот по НДПИ для трудно извлекаемых нефтяных залежей. В-третьих, Силуанов сообщил, что Минфин завершает разработку новой формулы НДПИ на газ, в соответствии с которой налоговая ставка будет определяться в зависимости от цен на газ на внутреннем и внешнем рынке.

“При этом налогообложение предполагается дифференцировать в зависимости от горно-геологических условий добычи, а также необходимости предоставления льгот для освоения природных ресурсов в отдаленных регионах страны”, – пояснил министр. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)