Россия рискует упустить возможности, возникающие в связи с предстоящей в ближайшие 30 лет эрой газа. Об этом предупреждают эксперты Аналитического центра при правительстве РФ и Института энергетических исследований РАН в прогнозе развития энергетики России и мира до 2040 г.

Исследование будет опубликовано 9 апреля, но основные тезисы доклада были предоставлены заранее.

Базовый сценарий доклада предполагает, что экспорт нефти и газа будет заметно ниже официальных прогнозов из-за высоких затрат на добычу и высокого налогообложения добывающих компаний. “Российский ТЭК впервые сталкивается со столь жесткими ограничениями со стороны внешнего спроса на энергоресурсы, что оборачивается дополнительными рисками для энергетики и экономики России”, – утверждают авторы исследования.

Ученые полагают, что в ближайшее время цены на нефть останутся стабильными и будут держаться на уровне $100-130/баррель для марки WTI в ценах 2010 г. Цена на газ будет также стабильна, но будет сильно зависеть от региона. Доля нефти и газа в мировом потреблении останется практически неизменной (53,6% в 2010 г. и 51,4% к 2040 г.), но при этом газ займет значительную долю рынка, которую прежде занимала нефть.

Ранее авторы прогноза развития мирового энергетического рынка из британской компании BP уже предсказывали рост влияния газа на мировое энергопотребление, а эксперты PricewaterhouseCoopers спрогнозировали рост мирового ВВП благодаря только добыче сланцевого газа на $2,7 трлн. к 2035 г. Увеличение доли газа, как ожидается, произойдет благодаря сланцевой революции и развитию рынка сжиженного газа.

Российский газовый гигант «Газпром», признавая определенную роль СПГ, не видит будущего в развитии проектов добычи сланцевого газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)