Продавая газ Украине по $420-430/тыс. куб. м, «Газпром» получает прибыль в 600%. Об этом заявил эксперт по экономическим вопросам Юрий Гаврилечко в эфире программы “Силовое поле” на “Первом деловом телеканале”.

“Себестоимость российского газа сопоставима с себестоимостью добычи газа в Украине. Это приблизительно $60/тыс. куб. м. Продавая Украине газ по $420-430, “Газпром” получает 600% прибыли. Когда говорят, что “Газпром” что-то потеряет, то имеют ввиду, что компания недополучит прибыль”, – прокомментировал переговоры Украины и России по вопросу цены на газ эксперт по экономическим вопросам Ю. Гаврилечко.

Ранее глава правления “Газпром” Алексей Миллер заявил, что схемы, организованные Украиной для получения газа из Европы, напоминают мошеннические.

Из-за дороговизны российского газа в марте Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Кроме того, с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)