До настоящего времени иностранные компании вложили в энергетический сектор Азербайджана $50 млрд., сказал в интервью журналу “The Business Year” глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, в Азербайджане существует благоприятная среда для инвестирования зарубежными компаниями. Соответственно, в стране создана нормативно-правовая база, которая поощряет и гарантирует защиту иностранных инвестиций. “На сегодняшний день иностранные компании вложили в нефтяную промышленность страны $50 млрд., и при этом ни один контракт не был нарушен или изменен”, – отметил Абдуллаев.

Ярким примером успешного сотрудничества с иностранными компаниями являются такие добывающие проекты, как блок нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, а также газоконденсатное месторождение Шах Дениз.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз” (распределение и продажа газа).

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Госнефтекомпания имеет представительства и подразделения в странах Европы, Азии, Африки и других странах. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)