Власти Бразилии разрешили американской нефтегазовой компании Chevron возобновить работы на шельфовом проекте Frade, где в 2011 г. произошел разлив нефти. Как сообщает “Прайм”, Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) дало компании разрешение на начало добычи нефти в течение 12 месяцев на четырех скважинах и на два месяца – еще на двух. Выдача лишь частичного разрешения обусловлена изменением планов Chevron по снижению сжигания попутного нефтяного газа, связанного с добычей нефти.

В результате утечки нефть попадала в море с 7 по 15 ноября 2011 г. По данным бразильских властей, общий объем разлившейся нефти составил около 15 тыс. барр., однако Chevron приводил цифру всего в 2 тыс. 400 барр.

Власти штата Рио-де-Жанейро в Бразилии потребовали от компании выплаты компенсации в $10,6 млрд. (20 млрд. бразильских реалов) за разлив нефти. В феврале суд снял уголовные обвинения в адрес Chevron, Transocean и 17 сотрудников этих компаний в связи с разливом нефти.

Chevron принадлежит 52% в проекте Frade, бразильской Petroleo Brasileiro – 30%, оставшиеся 18% – у компании Frade Japao, принадлежащей японским Inpex Corp. и Sojitz Corp.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)