Произошедшее в Иране землетрясение магнитудой 6,3 ощущалось на АЭС “Бушер”, но на работу станции не повлияло. Об этом РИА Новости сообщил представитель ЗАО “Атомстройэкспорт” (входит в ГК “Росатом”): “Толчки на площадке АЭС “Бушер” ощущались, но, вместе с тем, землетрясение никак не повлияло на штатную ситуацию на энергоблоке, персонал продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка полностью в норме”.

По предварительным оценкам Геологической службы США, магнитуда подземного толчка достигла 6,3 баллов. Эпицентр располагался в 89 км к юго-востоку от города-порта Бушер, сообщает РБК. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Подземные толчки почувствовали жители побережья Персидского залива. Сообщений о пострадавших или разрушениях нет.

Как говорится в сообщении Объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” (ЗАО АСЭ), распространенном вечером 9 апреля, после первого толчка последовал второй – магнитудой 5,4 балла.

По словам начальника управления по строительству АЭС в Иране ЗАО “Атомстройэкспорт” Игоря Мезенина, реактор во время толчка находился в подкритичном состоянии. Персонал станции продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка в норме, соответствует естественному природному фону. Создана комиссия, которая в ближайшее время произведет дополнительный осмотр зданий и оборудования станции.

30 августа 2012 г. реакторная установка энергоблока №1 АЭС “Бушер” была выведена на проектную мощность. Предварительная приемка энергоблока АЭС “Бушер” заказчиком запланирована в мае 2013 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)