30 промышленных предприятий на территории Казахстана потребляют 70% всего произведенного в стране электричества, сообщили эксперты Азиатского банка развития (АБР), по информации КазТАГ. “30 промышленных предприятий потребляют 70% от всего произведенного электричества. Сравнение с Европейским союзом показывает, что данные предприятия могли бы уменьшить на две трети количество потребляемой электроэнергии”, – сказано в отчете “Прогноз развития Азии”, опубликованном на сайте АБР 9 апреля. Авторы отчета пишут, что Казахстан лидирует по энергоресурсам в мире, но они не покрывают внутренние нужды Казахстана.

В отчете указано, что еще в 2011 г. экономика Казахстана была на третьем месте по ресурсоемкости в мире, рассчитанной как объем потребленной энергии на единицу ВВП. Объемы выбросов парниковых газов также высоки, согласно отчету АБР.

Кроме того, указывается, что производители тепло- и электроэнергии сталкиваются с проблемами нехватки рабочей силы, износом оборудования, высокими издержками.

Также эксперты АБР считают, что строительство новых станций непривлекательно для инвесторов в связи с состоянием рынка электроэнергии и недостатками законодательной базы.

Авторы отчета “Прогноз развития Азии” утверждают, что Казахстан может выиграть от возобновления торговли со странами Центральной Азии путем привлечения гидроэнергии через региональные электрические системы, соединяющие Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.

“Выигрыш от использования транснациональных активов уменьшит потребность в запасах энергии и позволит экспортировать избыточную энергии (связанную с сезонностью – КазТАГ) в Китай, Индию, Иран и Пакистан”, – пишут эксперты АБР.

Вместе с тем они отмечают, что управление транснациональной энергией и водными ресурсами требует скоординированных действий указанных стран.

Отчет “Прогноз развития Азии” публикуется ежегодно по каждой из стран-членов АБР. В данной публикации представлен анализ макроэкономики и вопросов развития стран-членов.

Миссия Азиатского банка развития, штаб-квартира которого находится в Маниле, – сокращение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством всеобъемлющего экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Проекты АБР в Казахстане сосредоточены в основном на транспортном секторе, в частности, развитии коридоров в странах Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Организация основана в 1966 г., ее членами являются 67 стран, 48 из которых находятся в регионе. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)