Интерес к проекту Nabucco West растет, и все больше компаний заинтересованы в присоединении к нему, заявил 8 апреля в Баку генеральный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

“Мы ожидаем присоединения четырех компаний-партнеров консорциума “Шах-Дениз” – SOCAR, BP, Statoil и Total, и есть еще одна европейская компания, которая очень заинтересована в присоединении к проекту”, – сказал Митчек. Он не назвал компанию из-за конфиденциальности.

По словам гендиректора, ранее немецкая компания RWE вышла из консорциума, а австрийская OMV приобрела эти акции.

Говоря о преимуществах Nabucco West над TAP (Трансадриатический газопровод), Митчек сказал, что первый свяжет консорциум “Шах-Дениз” непосредственно с газовым хабом Центральной Европы.

“С помощью этого газотранспортного узла консорциум “Шах-Дениз” сможет достичь 140 потенциальных покупателей газа, которые являются зарегистрированными участниками рынка”, – сказал Митчек.

По его словам, вторым большим преимуществом Nabucco West является то, что по этому трубопроводу консорциум “Шах-Дениз” может не только достичь стран по маршруту трубопровода (Болгария, Венгрия, Румыния, Австрия), но и охватить весь Запад и балканские страны, такие как Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения и т. д., связывая существующие национальные сети.

Митчек также подчеркнул, что проект Nabucco West имеет очень стабильные и надежные правовые рамки межправительственного соглашения (IGA), которое было не только подписано, но и ратифицировано всеми национальными правительствами.

“После ратификации IGA становится договором со сроком действия 50 лет, что является идеальной основой для финансирования”, – сказал Митчек.

Он также добавил, что мощность трубопровода Nabucco West может быть легко расширена с 10 млрд. куб. м (BCM) до 23 млрд. куб. м.

Nabucco предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария – 412 км, Румыния – 469 км, Венгрия – 384 км, Австрия – 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения “Шах Дениз” выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 г. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)