Катастрофа на Углегорской ТЭС должна быть не только расследована, но и осмыслена. Об этом в блоге на сайте общественного движения “Украинский выбор” написал его лидер Виктор Медведчук.

“По ТЭС амортизация в среднем оценивается в 70-80%. По отдельным объектам можно сказать, что они уже на грани. Плачевное положение центров традиционной энергетики находится в серьезном контрасте с успехами правительства в развитии энергетики альтернативной. Начиная с 2009 г., идет бурный рост количества солнечных, ветровых и других станций по производству “зеленой энергии”. Цифры роста тут впечатляют – за 2012 г. солнечные электростанции увеличили производство в 11 раз, ветровые – в 3 раза, биотопливные – в 2 раза. За три года инвестиции в отрасль составили более 20 млрд. грн., совокупная мощность “зеленой энергетики” достигла 370 МВт”, – написал Медведчук.

“А это 10,5% от мощности одной лишь Углегорской ТЭС. До 2030 г., согласно планам правительства, показатели альтернативной энергетики должны вырасти в 10 раз. Т. е. как раз достигнуть мощности одной станции, которая сгорела 29 марта. И это обойдется нам (если динамика инвестиций и рост мощностей альтернативной энергетики будут расти в прежних соотношениях) в 200 млрд. грн. в нынешних ценах. И все это лишь для того, чтобы компенсировать одну ТЭС, в то время, как практически все из них находятся в весьма и весьма изношенном состоянии”, – отметил политик. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)