Министерство инфраструктуры Украины отрицает резкое подорожание нефтепродуктов в стране в связи с возможным повышением акцизного сбора. Об этом заявила 9 апреля пресс-служба Мининфраструктуры.

“Распространенная в СМИ информация, что повышение акцизного сбора приведет к подорожанию топлива на 6-7 грн. (почти на $1), не соответствует действительности”, – сказано в заявлении.

Согласно информации, “на сегодня оптимизация акциза – это только предложение Мининфраструктуры и Укравтодора, вызванное необходимостью увеличения поступлений средств для улучшения качества дорог в стране”.

“Предполагается, что разработкой механизма постепенного изменения акцизных ставок на топливо будет заниматься специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут специалисты Мининфраструктуры, Минэкономики, Минфина, Укравтодора, автоперевозчики, профсоюзные, общественные организации”, – сказано в заявлении. В министерстве подчеркивают, что только после учета замечаний и предложений экспертов и общественности проект нормативного акта будет вынесен на рассмотрение правительства.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Козак сообщил, что его ведомство подало в Кабинет министров предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты. По его словам, ставка акциза за тонну бензина на Украине составляет 198 евро, а для дизельного топлива – 46-98 евро, а в странах ЕС – в среднем 466 евро за 1 т бензина и 375 евро/т дизтоплива. Министр уверен, что увеличение акциза позволит улучшить качество дорог и уровень безопасности движения.

Эксперты посчитали, что если поднять акцизы до средних по Европе, то на Украине бензин подорожает на 2,7 грн. за литр (на $0,33), а дизельное топливо более чем на 3 гривны. Один из крупных нефтетрейдеров заявил, что с новыми правилами цены на заправках подскочат даже на 6-7 грн. до 18 грн. (более $2) за 1 литр. По мнению экспертов, тогда потребление топлива упадет на 25%, так как многие пересядут на общественный транспорт. Правда, улучшится ли после этого качество украинских дорог – не скажет никто. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)