В Кабинете министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула прошло совещание по вопросам принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

В совещании приняли участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины – руководитель аппарата Владимир Макуха, представители НАК “Нафтогаз Украины”, Совета министров Автономной Республики Крым, областных (городских) госадминистраций.

Участники совещания обсудили мероприятия и возможные пути интенсификации экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды с учетом опыта и специфики областей.

“Одним из ключевых направлений государственной Программы активизации экономики на 2013-2014 гг. является модернизация жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В том числе, это касается обновления котельных, снижения расхода энергоносителей и сбережения природного газа. Перед каждой областью стоит задача существенно уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в 2014 г., замещая его другими энергоносителями”, – сказал Александр Вилкул.

Как отметил Юрий Бойко, внедрение мероприятий по замещению и сбережению природного газа являются чрезвычайно актуальными и их необходимо решить в сжатые сроки. Вице-премьер отметил, что наличие собственных энергоресурсов в Украине позволяет значительно сократить зависимость от импортного голубого топлива. “Задача, которую мы решаем, является одним из важнейших для государства. Нам необходимо существенно уменьшить потребление газа к следующему отопительному сезону. Цена вопроса – около $ 2 млрд. При этом в Украине есть профицит угля и других энергоресурсов”, – сказал Юрий Бойко.

Как отметил Александр Вилкул, сокращение потребления природного газа возможно за счет, в том числе, перевода котельных на альтернативные виды топлива (например, с использованием угля, торфа, древесных пеллет, биогаза и других источников энергии).

На сегодня из 23978 котельных коммунальной формы собственности около 285 работают на альтернативных видах топлива, что составляет 1,2% от общего количества. В большинстве используются твердотопливные.

Александр Вилкул отметил, что достичь значительных сдвигов в коммунальной сфере возможно только при комплексном проектном подходе. Особое внимание вице-премьер-министр акцентировал на необходимости привлечения в отрасль инвестиций.

Также на совещании был поднят вопрос по оснащению предприятий коммунальной теплоэнергетики средствами технологического учета отпуска тепловой энергии. Ведь такой подход обеспечивает четкость и верность расчетов за потребительские объемы тепла, воды и электроэнергии.

Как доложил глава Минрегиона Геннадий Темник, на сегодня обеспеченность средствами учета предприятий теплоэнергетики по Украине составляет 92,1%.

В частности, на 100% оснащены приборами учета Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черниговская области.

Осталось обеспечить средствами учета предприятия теплоэнергетики в городах (56,7%) и Севастополе (73,0%), АР Крым (74,2%), Сумской (76,8%) и Киевской областях (80,4%). В целом по Украине осталось установить 461 прибор учета. По результатам совещания была поставлена задача до 1 июня закончить эту работу.

Также по итогам совещания руководителям регионов поставлена задача в двухнедельный срок разработать и предоставить предложения по осуществлению конкретных мер по экономии природного газа на предприятиях тепловой энергетики на местах.

Для изучения предложений и координации данной работы решено создать рабочую группу под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, в которую войдут представители Минэнергоугля, НАК “Нафтогаз Украины”, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг и Госэнергоэффективности. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)