Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и норвежская компания Statoil 8 апреля в Баку подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам “Зафар” и “Машал” в азербайджанском секторе Каспия. Меморандум подписали глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и главный исполнительный директор Statoil Хелге Лунд.

Меморандум предполагает в течение одного года после его подписания проведение переговоров, согласование основных коммерческих принципов и условий контракта по разработке и заключение самого контракта. По словам Абдуллаева, Statoil уже более 20 лет является участником крупных нефтегазовых проектов в Азербайджане, и новые направления сотрудничества еще более расширят взаимоотношения между двумя компаниями.

Как отметил в ходе подписания Лунд, за последние годы Statoil приобрела новый опыт работы в Бразилии, Танзании и сейчас компания готова поделиться с этим опытом с SOCAR, а также воспользоваться опытом самой Госнефтекомпании.

Первый контракт на разработку морских перспективных структур “Зафар” и “Машал” был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 г. В проекте 50% долевого участия принадлежали Госнефтекомпании и 3 % – ExxonMobil. В 2000 г. оставшиеся 20% были переданы американской Conoco Phillips.

Объем инвестиций в проект оценивался примерно в $2 млрд., прогнозируемые запасы нефти – в 140 млн. т, из которых 100 млн. т приходилось на “Зафар”, 40 млн. т – на “Машал”. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)