Казахстан не получит никаких экономических выгод от размещения Банка ядерного топлива (БЯТ) на своей территории, сообщил председатель комитета атомной промышленности министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК Тимур Жантикин.

“Экономически (создание в Казахстане БЯТ) это ничего не дает – в деньгах у нас минусы сплошные”, – сказал он, отвечая на вопрос КазТАГ 10 апреля. “Там все идет за счет Казахстана: мы обеспечиваем электроснабжение, снабжение водой, обслуживание, мы обеспечиваем рабочими помещениями бесплатно, предоставляем возможность подключиться к линиям связи… Это все делается за наш счет”, – пояснил Т. Жантикин.

По его информации, международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) будет оплачивать работу своих сотрудников, а также такие работы, как организация видеонаблюдения на казахстанском объекте. “Если голый баланс финансовый смотреть, то, конечно, он будет отрицательный, потому что мы несем расходы по обслуживанию этого банка”, – сказал Т. Жантикин.

По его словам, создание БЯТ на территории Казахстана станет шагом на пути укрепления международного режима нераспространения ядерного оружия. “Мы сказали, что мы – страна, которая всячески укрепляет международный режим нераспространения ядерного оружия. Вот мы и укрепляем его”, – отметил он.

Представитель МИНТ напомнил, что БЯТ выступит в роли международного запаса низкообогащенного урана, в котором страны с разрешения МАГАТЭ смогут за деньги получать топливо.

“Поскольку это собственность МАГАТЭ, а МАГАТЭ – это международная организация, входящая в семейство ООН, поэтому это уже доверие и принципиально другой уровень доверия, и надо выбрать страну, у которой такой же уровень доверия у международного сообщества есть. Поэтому я и говорю, что таких стран, которые сочетают в себе наличие ядерных технологий, именно ядерного топливного цикла, и обладают необходимым уровнем международного доверия, их, если честно, на сегодня нет. Казахстан пока единственный, который сочетает в себе эти 2 компонента”, – подчеркнул Т. Жантикин.

“Великобритания готовила по слухам (заявку для размещения БЯТ на своей территории) и еще кто-то… Фактически Казахстан подготовил все необходимые документы вовремя”, – добавил он.

Глава комитета сообщил, что переговоры о создании БЯТ на территории РК продолжаются.

“В принципе, он (проект создания БЯТ на территории РК) двигается по плану: идут переговоры по различным документам. Главный документ – это соглашение между МАГАТЭ и Республикой Казахстан о размещении этого банка. Здесь у нас сейчас интенсивно идут переговоры с группой специалистов МАГАТЭ. На следующей неделе будет очередной тур. Надеемся, что в этом году мы уже придем к какому-то заключению”, – сообщил он.

“Вопросы очень сложные, но намерение такое, чтобы в этом году закончить это соглашение. Если мы в этом году закончим соглашение, оно пойдет на ратификацию в парламент”, – сообщил представитель МИНТ.

По его словам, диалог с казахстанской общественностью также помогает в вопросах продвижения проекта.

“Все связано с тем, что вопрос очень сложный именно потому, что вообще впервые в мире делается. Поэтому, естественно, вопросы могут быть самые разные, хотя мы сейчас стараемся привлекать побольше представителей общества. У нас были встречи, там задавали, в том числе и каверзные вопросы, но это необходимо, потому что мы должны со всех сторон посмотреть. (…) Кто-то что-нибудь спросит, а мы, оказывается, об этом не подумали, и начинается проработка”, – пояснил Т. Жантикин. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)