Риски для казахстанской экономики очевидны в связи со “сланцевой революцией” в США, сообщил экономист Citi Ибрахим Рабари.

“Риск для казахстанской экономики очевиден (в связи со “сланцевой революцией” в США). Ведь казахстанская экономика зависима от экспорта нефти и газа. Нефть является основной частью налоговых доходов, ВВП и экспорта. Очевидно, что самый основной риск для Казахстана заключается в падении цен на нефть. Это достаточно опасно для Казахстана. Как для страны экспортирующей нефть”, – сказал экономист финансовой корпорации Citi Ибрахим Рабари в ходе презентации доклада по макроэкономическим прогнозам 10 апреля.

По информации экономиста Citi Эрика Ли, начало “сланцевой революции” в США привело к тому, что производство жидкого газа в США выросло на 3 млн. барр. в день в период с 2007 г. по 2012 г. Это сопровождается снижением в уровне потребления газа США. “…Импорт нефти в США снизился на 5 млн. барр./день, а производство газа в США может увеличиться на 4 млн. барр./день. Это произойдет благодаря сланцевым технологиям и бурению в глубоководных условиях”, – утверждает Э. Ли.

Все эти тенденции приведут к установлению независимых от мировых цен на продукцию США. “США приобретет большую энергетическую независимость скорее, чем предполагалось”, – считает он.

Сланцевый газ является природным газом, хранящимся в карманах сланцевых пород. Он требует специальных технологий добычи. Самые мощные его месторождения расположены в западном полушарии в Бразилии (Irati) и США (Green River).

Будучи премьер-министром РК, в начале 2012 г. Карим Масимов дал поручение приступить к геологическим изысканиям сланцевого газа на территории республики вокруг крупных угольных месторождений. Рассматривается возможность добычи сланцевого газа в Алматинской и Карагандинской областях. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)