ТОО “АЭС Шульбинская ГЭС” направило на реализацию инвестиционных проектов Т651 млн. в 2012 г., указывается в сообщении компании. В соответствии с инвестиционной программой 2012 г. на Шульбинской ГЭС выполнены следующие работы: капитальный ремонт гидромеханического оборудования и выключателей ОРУ – 220 кВ, модернизация защит гидроагрегата №1, трансформатора №1, системы пожаротушения и др. “Самым крупным проектом инвестиционной программы 2012 г. Шульбинской ГЭС является капитальный ремонт гидроагрегата №1. Сумма данного проекта составила более Т358 млн. Капитальный ремонт гидроагрегата начался в июне 2012 г. и закончился в марте 2013 г.”, – отмечается в распространенном 10 апреля пресс-релизе.

За время капитального ремонта были проведены ремонтные и антикоррозионные работы гидромеханического оборудования верхнего и нижнего бьефов, внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом, введена в эксплуатацию система стационарного вибромониторинга. Теперь вибрационное состояние основных узлов и механизмов гидроагрегата №1 возможно контролировать во всех режимах работы.

Как отметил технический директор ТОО “АЭС Шульбинская ГЭС” Анатолий Никифоров, “ввод в эксплуатацию системы автоматического управления гидроагрегата №1 с заменой защит и цифрового регулятора снизит затраты на обслуживание и в целом увеличит надежность эксплуатации гидроагрегата”.

Инвестиционная программа Шульбинской ГЭС на 2013 г. составляет более Т2,7 млрд.

Установленная мощность Шульбинской ГЭС составляет 702 МВт. ГЭС осуществляет неполное сезонное регулирование стока боковой приточности между створами плотины Бухтарминской ГЭС и Шульбинской ГЭС в период весенних природоохранных попусков, а также в период прохождения летне-осенних паводков. Компания входит в группу AES в Казахстане. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)