Американская компания “Ноубл энерджи” передала правительству Кипра список инвесторов, заинтересованных в разработке газовых месторождений на 12-м блоке кипрского шельфа.

Президент компании Чарльз Дэвидсон передал кабинету список инвесторов и подтвердил, что второе пробное бурение на 12-м блоке состоится в июне. Работы на островном шельфе начнутся сразу же после завершения аналогичной деятельности компании в Израиле, когда буровое оборудование будет перевезено на Кипр.

“Бурение на шельфе республики займет от 75 до 90 дней, а затем компания сравнит полученные данные, чтобы прийти к конкретной оценке залежей”, – сказал Дэвидсон.

Выразив осторожную точку зрения о том, что на 12-м блоке может быть потенциал для дальнейшей геологоразведки, президент “Ноубл энерджи” подчеркнул, что компания придает наиболее важное значение разработке уже обнаруженных месторождений. По словам Дэвидсона, существует 25%-ная вероятность того, что объем выявленных запасов газа составит менее 5 трлн. куб. футов, и 50%-ная вероятность, что там залегает более 8 трлн. куб. футов. В декабре 2011 г. “Ноубл энерджи” объявила, что с помощью первоначального бурения выявлено месторождение объемом от 5 до 8 трлн. куб. футов при средней оценке в 7 трлн. куб. футов.

Дэвидсон выразил мнение, что строительство на острове терминала сжиженного природного газа /СПГ/ является “наилучшим вариантом для экспорта “голубого топлива”, чем связь месторождений региона (Кипр и Израиль) по трубопроводам с Турцией”. “Мы считаем, что, исходя из размера месторождения, лучшим вариантом является сооружение терминала СПГ”, – сказал он.

Что касается списка возможных инвесторов, то “Ноубл энерджи” попросила разрешения у кипрского правительства на выбор дополнительного партнера, как, например, в случае с месторождением “Левиафан” в Израиле, где американцы сотрудничают с австралийской компанией “Вудсайд” (Woodside), которая, по словам президента, имеет “уникальный опыт в сфере СПГ”. “Мы проинформировали власти о том, какие компании проявили интерес, и теперь ожидаем, что нас попросят предоставить дополнительные подробности с тем, чтобы иметь конкретные предложения “, – сказал Дэвидсон. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)