В Украине нет опасности от добычи сланцевого газа, однако есть экологические риски. Об этом 11 апреля во время прямой телефонной линии в “Комсомольской правде” сказал министр экономики и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков: “Опасности нет, есть экологические риски, которые существуют при любой жизнедеятельности человека. В вопросе сланцевого газа я признаю, что министерство и общественные организации, наверное, недостаточно проводили информационную политику, но вся эта истерия, возникшая вокруг этого вопроса, раздувается определенными оппозиционными силами для зарабатывания себе политических дивидендов”.

Также министр заверил, что хотя и существуют экологические риски, этот проект будет походить все стадии экспертизы: государственную, общественную, независимую, “а если потребуется, то и международную”.

“И только тогда, когда мы поймем, что экологические риски сведены к нулю, тогда мы дадим разрешение на проведение этих работ”, – сказал Проскуряков. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)