Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассчитывает на утверждение Кабинетом министров безубыточного финансового плана Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. “Мы готовимся выйти на безубыточный (финплан), у нас есть несколько предложений. Они все идут в контексте реформирования компании”, – сказал министр. Он отметил, что об убыточности или безубыточности компании можно говорить в зависимости от того, какие показатели учитывать, в частности это касается субсидий. При этом глава Минэнергоугля допустил безубыточность компании как следствие оптимизации всех процессов.

Ставицкий спрогнозировал, что Кабмин рассмотрит и утвердит финплан «Нафтогаза» через неделю (22-28 апреля). При этом он назвал желательным утверждение финплана на заседании 17 апреля, но, по его словам, потребуется еще неделя на дополнительное согласование.

НАК “Нафтогаз Украины” закончила 2012 г. с чистым неконсолидированным убытком (по украинским стандартам бухгалтерского учета) 10271,185 млн. грн. В 2012 г. «Нафтогаз» сократил доход на 9,9% или на 10715,844 млн. грн. до 97419,524 млн. грн. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)