Казахстанско-германское предприятие по производству малых вертикальных ветровых установок появится в Атырауской области. “В Германии проведен казахстанско-германский День экономики на тему: “Экономический и инвестиционный потенциал Атырауской области: шансы и перспективы для германских предпринимателей”. Атыраускую делегацию возглавил первый заместитель акима области Гумар Дюсембаев”, – сообщила пресс-служба акима Атырауской области 11 апреля.

В рамках двусторонних встреч и переговоров стороны обменялись мнениями и предложениями по расширению и дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства, строительства, энергетики и альтернативных источников энергии, перерабатывающей промышленности.

Кроме того, делегация Атырауской области посетила всемирно известный научно-технологический парк Berlin Adlershof, где ознакомилась с ведущим опытом Германии по поддержке современных инновационных и высокотехнологичных предприятий.

“По итогам мероприятия состоялось подписание важных двусторонних экономических документов между акиматом Атырауской области и компанией Greenfortis GmbH о сотрудничестве в сфере “зеленых” технологий, Samruk-Green Energy и KD Stahl-und Maschinenbau о создании совместного предприятия по производству малых вертикальных ветровых установок, а также между ТОО “Эко-Техникс” и WS Enegry Gmbh на поставку новейших технологий по очистке нефтяных загрязнений”, – отмечается в информации.

Мероприятие организовано посольством Казахстана в Германии совместно с объединением по экономическому сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)