Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент «Роснефти» Игорь Сечин. Фото ОАО “НК “Роснефть”. Нефтяная компания “Роснефть” планирует выйти на рынок со своим газом к 2018 г. Об этом в Южно-Сахалинске сообщил президент компании Игорь Сечин.

Первая очередь завода «Роснефти» по производству СПГ на Сахалине сможет производить 5 млн. т сжиженного природного газа в год, заявил Сечин.

По его словам, «Роснефть» ведет предварительное изучение данного вопроса. “Ресурсная база у нас есть. Только “Роснефть” располагает 600 млрд. куб. м газа, плюс идут переговоры с Exxon, они могут представить 500 млрд. куб. м газа”, – цитирует главу «Роснефти» РИА Новости.

Игорь Сечин также не исключил строительство второй очереди – при учете ресурсной базы американской компании ExxonMobil.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин пообещал, что власти региона окажут содействие Роснефти в выборе площадки для завода. Он отметил, что на сегодняшний день рассматриваются несколько вариантов.

В середине февраля «Роснефть» и ExxonMobil договорились рассмотреть возможности строительства завода СПГ на Дальнем Востоке. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)