“Роснефть” фактически занимает монопольное положение на рынке, заявил президент Владимир Путин. Он потребовал от компании не злоупотреблять своим положением, соблюдать антимонопольное законодательство и считаться с интересами других. Президент встал на защиту интересов “Газпрома”, считают эксперты.

“Вы (“Роснефть”) действительно практически монопольное положение занимаете, но не только на Сахалине, но и в других регионах. Поэтому исхожу из того, что компания не будет злоупотреблять своим монопольным положением, и будет соблюдать все требования антимонопольного законодательства, и будет работать под контролем ФАС”, – сказал президент Владимир Путин, обращаясь к главе госкомпании Игорю Сечину во время телемоста Южно-Сахалинск – Улан-Удэ.

В марте “Роснефть” поглотила третью в стране компанию по добыче нефти – ТНК-ВР. Государство сделку одобрило, однако в ближайшее время ФАС решит, в каких регионах доля присутствия “Роснефти” на розничном рынке превысит более 50%. Там ей придется сократить число своих АЗС.

Кроме того, Владимир Путин считает, что “Роснефть” должна согласовывать свои планы по строительству СПГ-завода на Сахалине с планами других компаний, Минэнерго и правительством, “чтобы все работали по единому плану и понимали, что будет происходить и как это будет отражаться на рынках АТР”. Глава государства подчеркнул, что руководство Сахалинской области и других регионов должно сделать все для привлечения и других энергетических компаний. “В конечном счете это пойдет на пользу всей экономике”, – подчеркнул он.

Окончательное решение по заводу СПГ “Роснефть” и ExxonMobil примут к июню. Глава госкомпании Игорь Сечин заявил сегодня, что ресурсной базой для него станут месторождения “Роснефти”, а также “Сахалин-1”. Инвестиции в проект оцениваются в $15 млрд. Сейчас на Сахалине работает единственный в России СПГ-завод мощность до 10 млн. т (обсуждается возможность строительства третьей очереди до 5 млн. т), акционерами которого являются “Газпром”, Shell и японские Mitsui и Mitsubishi. “Газпром” также планирует построить СПГ-завод в районе Владивостока.

Владимир Путин намекает, что “Роснефть” должна согласовывать свои планы по развитию СПГ с “Газпромом”, полагает аналитик “УралСиб Кэпитал” Алексей Кокин. “Президент хотел сказать, что не надо конкурировать друг с другом и слишком агрессивно играть на поле газового монополиста”, – говорит эксперт. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)