Польское правительство будет учитывать интересы Украины при реализации газовых проектов с Российской Федерацией. Об этом заявил вице-премьер польского правительства Януш Пехочинський на конференции, посвященной добыче сланцевого газа, в Варшаве. “Один из главных вопросов, который мы ставим, оценивая этот проект, – как он повлияет на энергетическую систему государств Центральной и Восточной Европы, в том числе, Украины”, – сказал политик, комментируя последнее предложение россиян вернуться к Ямал-2.

Я. Пехочинський отметил, что польское правительство не приняло никакого решения в деле строительства нового газопровода через Польшу вместе с «Газпромом».

Он добавил, что уже на сегодня мощности действующих газопроводов, которыми можно поставлять российский газ в Европу, значительно превышают реальные объемы, которые поставляют россияне.

По данным политика, первая нитка Ямальского газопровода, Северный поток и украинская газотранспортная система позволяют доставить в Европу около 245 млрд. куб. м газа, в то время, как «Газпром» в прошлом году продал европейцам лишь 138 млрд. куб. м. “В случае реализации задекларированных Россией проектов “Южный поток” и упомянутого газопровода (через Польшу) мощности возрастут до 365 млрд. куб. м”, – добавил он.

Я. Пехочинський подчеркнул, что Польша не может не учитывать интересы своих ближайших соседей, отметив, что в прошлом году страна импортировала через Украину 38 млрд. куб. м газа, или 25% всего потребления.

5 апреля председатель правления российского концерна “Газпром” Алексей Миллер и генеральный директор польской компании Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о намерениях строительства газопровода Ямал – Европа-2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

Министр государственного казначейства Польши Николай Будзановский заявил, что Польша удивлена озвученными планами и усомнился в экономической обоснованности данного проекта. А президент Бронислав Коморовский пообещал, что Польша в газовой сфере не будет делать шагов, которые бы навредили национальным интересам Украины. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)