За I квартал, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократились объемы внутренней транспортировки по ГТС Украины природного газа для потребителей Украины на 9% или 1,8 млрд. куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Причем с начала 2013 г. было импортировано 7,1 млрд. куб. м голубого топлива, что на 17% или 1,5 млрд. куб. м меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

За январь-март для потребителей стран Европы и СНГ протранспортировано 20,3 млрд. куб. м. природного газа, что на 17% меньше показателей аналогичного периода 2012 г.

По словам директора центрального диспетчерского департамента ОАО “Укртрансгаз” Андрея Дацюка, компанией на 100% выполнены все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям.

В компании отметили, что в 2012 г., по сравнению с предыдущим годом, произошло сокращение потребления природного газа потребителями Украины на 6%, с 55 до 51,7 млрд. куб. м природного газа. Такая тенденция, пояснили в пресс-службе, связана с активным внедрением в стране энергосберегающих технологий.

Как сообщалось, в марте и апреле Украина не закупает российский газ, так как в украинских подземных хранилищах достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)