Россия и Германия договорились направить в Европейскую комиссию обращение об исключении газопровода-отвода OPAL из “третьего энергопакета”. Как сообщает РБК, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. “Мы договорились, что соответствующее обращение будет в Еврокомиссию для того, чтобы сделали исключение из третьего энергетического пакета, из его действия, на газопровод OPAL”, – сказал министр.

По его словам, решения, которые были приняты по “третьему пакету”, не могут относиться к ранее сделанным инвестициям.

Министр также отметил, что на сегодняшний день речь идет об использовании для экспорта газа в Германию инфраструктуры, которая построена и строится – это газопровод “Северный поток” и ответвления от него – OPAL и NEL. Для исполнения контрактов, которые подписаны с немецкими потребителями, необходима загрузка этих отводов в полном объеме.

“Третий энергетический пакет” – законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)