Взгляды России и ЕС в вопросах стандартов безопасности во многом совпадают, Евросоюз уже поддержал ряд выдвинутых российской стороной инициатив по совершенствованию международно-правового режима в области ядерной безопасности. Об этом 11 апреля в Брюсселе сообщил заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров, выступая с докладом на круглом столе в рамках “Энергодиалога Россия-ЕС”, сообщает пресс-служба ЗАО “Русатом Оверсиз”.

Отметив многолетний опыт эксплуатации самых разных типов реакторов на территории России и ЕС, представитель “Росатома” призвал европейских коллег двигаться в направлении разработки совместных базовых принципов безопасного развития атомной энергетики.

Комаров подчеркнул важность подписанной недавно “дорожной карты” энергетического сотрудничества между Россией и Евросоюзом до 2050 г., которая предусматривает развитие сотрудничества по всем видам энергогенерации, отметив, однако, что “дорожная карта” не в полной мере раскрывает потенциал взаимодействия, и призвал стороны к продолжению работы в рамках Тематической группы по атомной энергетике, созданной в рамках “Энергодиалога Россия-ЕС”.

Говоря о конкретных направлениях двустороннего взаимодействия, первое место заместитель главы “Росатома” отвел безопасности атомной энергетики. По его словам, события на АЭС “Фукусима” не привели к существенному снижению спроса на атомную энергетику, но акцентировали особые требования к безопасности атомных технологий. Он также рассказал о проведенных после Фукусимских событий стресс-тестах на действующих и строящихся российских АЭС. “Результаты проведенных стресс-тестов продемонстрировали, что наши станции способны выдержать внешние воздействия без угрозы для безопасности населения и окружающей среды”, – отметил Комаров, предложив также европейским коллегам ознакомиться с результатами стресс-тестов на сайте российского регулирующего органа – Ростехнадзора.

Говоря о совместных бизнес-проектах, представитель российской атомной госкорпорации подчеркнул, что основой для поддержания и расширения делового сотрудничества России и Европы в атомной энергетике является, прежде всего, успешный опыт использования российских технологий в ЕС, где в пяти странах надежная работа 18 блоков российской технологии ВВЭР обеспечивает жителей доступной электроэнергией.

“Опираясь на этот опыт, мы можем и в дальнейшем развивать наше сотрудничество: ряд европейских государств имеет планы по сооружению новых блоков АЭС, и мы предлагаем свое участие в проектах в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии”,- сказал Комаров.

Кроме того, он отметил, что в рамках подобных проектов Росатом предлагает также максимальное привлечение местной промышленности и европейских поставщиков. В качестве примера был приведен тендер на сооружение АЭС “Темелин” в Чехии, где чешско-российский консорциум, в котором участвует Росатом, предлагает более 70% от общего объема заказов чешскими предприятиям, а также, сверх этого, возможности для привлечения таких ведущих европейских компаний, как Alstom, Rolls-Royce и т. д.

По словам Комарова, «Росатом» открывает перед европейскими компаниями широкие перспективы, так как является мировым лидером в сооружении АЭС, реализуя сегодня проекты по строительству 19 энергоблоков по всему миру и девять в России. “В наших проектах только 15% от общего объема должно отводиться на исключительно российское оборудование, порядка 30-40% мы готовы предлагать местной промышленности и 45-50% может быть предложено нашим партнерам из числа крупнейших глобальных компаний”, – заявил докладчик.

В качестве модельного проекта сотрудничества с ЕС в атомной сфере заместитель главы российской госкорпорации назвал проект Балтийской АЭС в Калининградской области. Комаров объяснил, что в данном проекте участие европейских компаний в проекте возможно в различных формах: в качестве стратегических инвесторов (до 49% акций АЭС могут быть предложены для приобретения зарубежным компаниям), поставщиков оборудования, кредиторов и покупателей электроэнергии. Он также отметил заинтересованность российской стороны в организации сбыта электроэнергии на территории ЕС.

Помимо этого, по словам Комарова, сотрудничество в рамках проекта по строительству АЭС подразумевает также и совместную работу в части Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и информирования общественности. “С целью информирования сопредельных государств ЕС в 2011 г. мы провели серию консультаций по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Балтийской АЭС. Консультации прошли с 9 из 10 приграничных государств. Наши партнеры были удовлетворены объемом предоставленной информации”, – рассказал докладчик. Также выгодным для обеих сторон, по мнению К. Комарова, могло бы стать соглашение о синхронной работе энергосистем России, Белоруссии и стран Балтии, которое сейчас обсуждается экспертами России и ЕС.

Круглый стол “Диалог России и ЕС: конкуренция и сотрудничество в атомной энергетике” прошел при партнерской поддержке Еврокомиссии. В мероприятии приняли участие глава Департамента ядерной энергетики Генерального энергетического директората Еврокомиссии Петер Фаросс, директор по ядерной энергетики французского Комиссариата по альтернативной и ядерной энергетике Кристоф Беар, а также представители Европарламента и другие европейские политики, бизнесмены, эксперты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)