Госсобрание Республики Алтай сообщило со ссылкой на зампредправления «Газпрома» Валерия Голубева о том, что проекта газопровода “Алтай” заморожен. Как пишет Regnum, спикер Госсобрания (Эл Курултай) Иван Белеков недавно посетил Ямбургское месторождение на Ямале, где, среди прочего, обсудил с Голубевым перспективы строительства газопровода “Алтай”. Зампред правления “Газпрома” отметил, что теперь, в соответствии с итогами переговоров между Китаем и Россией, газопроводы пойдут по восточной части страны.

Официальных сообщений от «Газпрома» на эту тему нет. Глава Республики Алтай Александр Бердников в начале апреля говорил, что “переговоры о строительстве газопровода продолжаются”.

В конце марта в рамках переговоров между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан меморандум о поставках российского газа по “восточному маршруту”. Для поставок по этому маршруту планируется построить газопровод “Сила Сибири” до Приморья, где будет организовано производство сжиженного природного газа.

Комментируя этот документ, эксперты предполагали, что Россия и Китай решили отказаться от реализации другого трубопроводного проекта, – газопровода “Алтай”, переговоры о строительстве которого «Газпром» и CNPС ведут уже семь лет.

В рамках проекта “Алтай” предполагается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)