«Газпром» намерен сотрудничать с Египтом в области поставок сжиженного природного газа (СПГ) на международные рынки. Как соощили в компании, об этом было заявлено по итогам встречи председателя правления компании Алексея Миллера и министра нефти Египта Осамы Мохамеда Камаля Абделхамида.

Участники встречи обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, были рассмотрены перспективы взаимодействия “Газпрома” и компаний энергетического сектора Египта в проектах по геологоразведке, разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

В ходе переговоров речь также шла о расширении совместной деятельности в области поставок сжиженного природного газа на международные рынки.

Египет является крупнейшим производителем нефти в Африке и вторым по величине производителем природного газа на континенте после Алжира. Доказанные запасы газа Египта составляют около 2,2 трлн. куб. м. Около 80% запасов и 70% добычи природного газа в стране в настоящее время сконцентрировано в Средиземноморье и дельте Нила. Объем ежегодной добычи природного газа составляет порядка 65 млрд. куб. м, из них на экспорт поставляется около 16 млрд. куб. м, который осуществляется как в виде трубопроводного газа, так и в виде СПГ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)