Российская компания “Атомстройэкспорт”, которая занимается проектированием и строительством первой атомной электростанции “Аккую” в турецкой провинции Мерсине, ищет партнеров среди турецких компаний для строительства АЭС, сообщает 12 апреля газета “Zaman”.

По сообщению газеты, “Атомстройэкспорт” готова передать турецким компаниям 49% доли в проекте. В частности, компаниям Турции могут быть переданы работы по созданию инфраструктуры атомной станции.

Ожидается, что строительство в рамках проекта начнется через два года. На данный момент ведутся работы по определению воздействия АЭС на окружающую среду.

Газета отмечает, что первая часть АЭС будет сдана в эксплуатацию уже в 2019 г., и в том же году станция начнет вырабатывать электроэнергию.

Ранее генеральный директор компании Akkuyu NGS A.S. Александр Суперфин сообщал, что строительство АЭС обойдется в $20 млрд. В проект уже вложено свыше одного миллиарда долларов, и в течение года инвестиции будут увеличены до $3 млрд., сказал он.

Первая АЭС “Аккую” будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г.

Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)