Украина просит Еврокомиссию проверить проект строительства обходного газопровода «Ямал – Европа 2» на соответствие нормам III энергопакета Евросоюза. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха на конференции в Варшаве.

Он также подчеркнул нецелесообразность данного проекта, анонсированного ранее российским концерном “Газпром”. “С точки зрения экономии он не имеет перспективы, так же газ может транспортироваться нашей системой, не вкладывая деньги в строительство другой системы”, – сказал замминистра.

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проекту нового газопровода «Ямал – Европа 2» в обход Украины через Польшу. После этого «Газпром» сообщил о подписании меморандума по строительству этого газопровода с польской компанией Europolgaz.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Польша не будет участвовать в проектах, которые наносят ущерб интересам Украины. Кроме того, министр финансов Польши Николай Будзановский обвинил российский концерн в распространении неправдивой информации о подписанном меморандуме по «Ямал – Европа 2». По его словам, подписанный документ не обязывает Польшу строить какой-либо газопровод. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)