Швейцарские компании вложили в ненефтяной сектор экономики Азербайджана инвестиции в $87,7 млн.

Об этом сообщил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе встречи с министром экономики Швейцарии Йоханом Шнайдер-Амманном 12 апреля в Баку. Во встрече также приняли участие предприниматели, работающие в различных сферах экономики Швейцарии, говорится в сообщении министерства.

“До сих пор между двумя странами подписано свыше 20 документов. В Азербайджане зарегистрировано свыше 70 компаний со швейцарским капиталом. В ненефтяной сектор экономики Азербайджана швейцарские компании инвестировали $87,7 млн.”, – сказал Мустафаев.

По словам министра, азербайджанские компании также проявляют интерес к швейцарской экономике. Так, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) инвестировала 380 миллионов швейцарских франков ($322,3 млн.), в Швейцарии работает представительство компании.

Одним из основных направлений сотрудничества между двумя странами является развитие двусторонних торговых связей. По словам министра, в январе-феврале товарооборот превысил показатель за аналогичный период прошлого года в 2,9 раза.

“Азербайджан активно сотрудничает с Seco (Госсекретариат по экономическому сотрудничеству Швейцарии). С учетом региональных проектов Seco реализовал в Азербайджане 25 проектов, из которых 17 уже закрыты. В 2012 г. Seco приступил к реализации в стране еще четырех новых проектов”, – сказал Мустафаев. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)