15 апреля вступили в силу типовые договоры на хозяйственное ведание/пользование/эксплуатацию составляющих единой газотранспортной системы Украины. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Постановления НКРЭ от 07.03.2013 №226 “Об утверждении типового договора на хозяйственное ведание составляющих единой газотранспортной системы Украины (между владельцами и газотранспортными или газораспределительными предприятиями)”, № 227 “Об утверждении типового договора на пользование составляющими единой газотранспортной системы Украины (между собственниками и газотранспортными или газораспределительными предприятиями)” и №228 “Об утверждении типового договора на эксплуатацию составляющих единой газотранспортной системы Украины (между владельцами и газотранспортными или газораспределительными предприятиями)”, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 27.03.2013 за №494/23026, №492/23024 и №493/23025 соответственно, сегодня официально обнародованы в “Официальном вестнике Украины” № 26, ст. 903, 904 и 905.

Постановления вступили в силу со дня их официального опубликования.

Данными постановлениями утверждены типовой договор на хозяйственное ведение составляющими единой газотранспортной системы Украины, типовой договор на пользование составляющими единой газотранспортной системы Украины и типовой договор на эксплуатацию составляющих единой газотранспортной системы Украины, на основании которых должны заключаться соответствующие договора между собственниками и газотранспортными или газораспределительными предприятиями.

“Владельцы составляющих единой газотранспортной системы Украины и газотранспортные, и газораспределительные предприятия должны привести свои договорные отношения в соответствии с требованиями этих типовых договоров на хозяйственное ведание/пользование/эксплуатацию составляющих единой газотранспортной системы Украины в месячный срок со дня вступления в силу этих уставов”, – говорится в сообщении.

Постановления №226, №227 и №228 опубликованы на официальном сайте НКРЭ в сети Интернет, а также будут опубликованы в официальном печатном СМИ Комиссии – “Информационном бюллетене НКРЭ”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)