Кабинет министров Украины ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн. т на 2013 г., решение закреплено правительственным постановлением №225 от 13 марта.

Обоснованием необходимости введения квоты на угольный импорт подавалось таким образом, что эта мера позволит ослабить социальное напряжение в угледобывающих регионах и решить вопрос их экологической безопасности, обеспечить устойчивую работу угледобывающих предприятий. В то же время глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий говорил: “Мы действуем с точки зрения протекционистской политики в части добычи угля в нашей стране”.

Но, по мнению многих экономистов, основной причиной введения квот считается профицит угля на шахтах Украины. По данным Минэнергоугля, в первом квартале 2013 г. добыча рядового угля на Украине снизилась на 3,6%, или более чем на 770 тыс. т, относительно первого квартала прошлого года. Тем не менее, угледобывающие предприятия за первый квартал перевыполнили установленное министерством плановое задание по добыче угля на 14,8%, предприятия Минэнергоугля – на 6,6% (информации агентства “Интерфакс-Украина”).

8 апреля в Киеве в торговом представительстве России состоялся круглый стол посвященный принятию решения кабинетом министров Украины о квотировании импорта угля. В совещании принимали участие представители бизнеса России и Украины. Участники круглого стола обсудили ситуацию, возникшую после принятия Кабинетом министров Украины постановления №225 от13 марта с учетом текущего баланса спроса и предложения, и корпоративных отношений. Введение данного постановления в действие приведет к нарушению ст. 3 Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 г. между Россией и Украиной, а так же ст. XI ГАТТ/ВТО.

В условиях отсутствия украинских углей необходимого качества введение квот приведет к снижению качества кокса и росту цен на коксующиеся угли и кокс. В прошлом году украинские коксохимические заводы импортировали около 11,3 млн. т коксующихся углей и концентратов для коксования, что на 8% больше, чем в 2011 г. В январе 2013 г. ассоциация “Укркокс” прогнозировала, что в 2013 г. предприятия горно-металлургического комплекса страны могут импортировать 12,3 млн. т коксующихся углей и концентратов. Теперь это невозможно.

Наибольший ущерб от принятия квотирования импорта углей понесут металлургические компании с иностранным капиталом, такие как “Евраз”, “АрселоМиттал” и ИСД. Эти компании окажутся в сложном положении, потому что сделали ставку на получение качественного кокса из смесей украинских коксующихся углей и импортированных. Компании “Евраз” и ИСД добавляют в смеси российские коксующиеся концентраты, а “АрселлорМиттал” помимо российских углей ввозит качественный угольный концентрат с собственных фабрик из Казахстана.

Участники круглого стола приняли обращение:

1. В Кабинет министров Украины с предложением об отмене квот на импорт углей.

2. В адрес правительства Российской Федерации, о включении данной темы в повестку дня Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая состоится 18-19 апреля в Киеве. (Metcoal.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)