Окружной административный суд Киева 12 апреля начал рассматривать иск директора малоизвестной юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина к Кабмину. Батрин требует расторгнуть газовое соглашение с Россией, наносящее убытки Украине. Опрошенные “Ъ” юристы невысоко оценивают перспективы разбирательства, но не исключают, что суд удовлетворит этот иск по намеренной уступке правительства. Эксперты называют это очередной попыткой давления на российский “Газпром” в проходящих сейчас переговорах о цене газа.

12 апреля Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска к Кабинету министров с требованием разорвать газовый договор с Россией от 19 января 2009 г. Это заявление к Кабмину и Фонду госимущества еще 6 марта подал директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин. В пятницу суд привлек в качестве соответчика Минэнерго и приобщил к делу дополнительные требования – запретить “Нафтогазу” оплачивать штрафные санкции, выставленные “Газпромом”. В Окружном админсуде столицы подтвердили факт слушания по этому иску.

Батрин ссылается на приговор Печерского районного суда Киева бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, где утверждается, что подписание и выполнение контрактов на поставку газа принесло государству убытки в $194,6 млн. Еще $7 млрд. “Газпром” потребовал от НАК “Нафтогаз Украины” в виде штрафа за недобор газа в 2012 г. По мнению истца, это наносит ущерб интересам государства и народа Украины, а действия госорганов не направлены на их защиту. В частности, Украина до сих пор не оспорила газовые соглашения в Стокгольмском арбитраже.

Поэтому истец требует обязать Кабмин созвать собрание акционеров “Нафтогаза” и включить в его повестку вопрос о расторжении газовых контрактов через Стокгольмский арбитраж. По его словам, переговоры между президентами двух стран относительно цены газа являются прямым свидетельством вмешательства органов государственной власти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования, а значит, государство имеет все возможности и сейчас обязать НАК “Нафтогаз Украины” расторгнуть договор.

В пресс-службе “Газпрома” от комментариев отказались.

Опрошенные “Коммерсантом-Украина” (“Ъ”) представители крупнейших юридических компаний заявили, что не знакомы с деятельностью Батрина или компании Lions Litigate. На отправленный еще в марте запрос “Ъ” с просьбой сообщить, кто является клиентами юркомпании, в Lions Litigate не ответили. Сайт юридической фирмы был открыт лишь в 2012 г. “Либо это попытка раскрутить свою юридическую компанию, либо – согласованные с ответчиком действия”,- предполагает партнер компании “Пукшин и партнеры” Павел Ельник. Он отмечает, что до сих пор никому из украинских граждан не удавалось через суд заставить Кабмин выполнить какие-либо хозяйственные операции. Сам Батрин утверждает, что в иске представляет исключительно себя как гражданина Украины и не отстаивает интересы власти или финансово-промышленных групп.

С точки зрения юридической практики этот иск бесперспективен, убежден партнер юридической компании “Астерс” Алексей Дидковский. Он объясняет, что закон “О Кабинете министров” не предполагает возможности для граждан в суде добиваться от правительства вмешательства в хозяйственную деятельность компаний. “Кроме того, в контракте “Нафтогаза” с “Газпромом” указано, что все споры между ними должны рассматриваться в Стокгольмском арбитраже, а не в украинском суде”,- добавляет он.

В Минэнерго утверждают, что иск Батрина может оказаться не последним. “Время действующего соглашения с “Газпромом” сочтено – слишком многие потребители газа недовольны ценой и тем, что “Газпром” отказывается ее снизить”, – говорит высокопоставленный источник “Ъ” в Минэнерго. 20 марта на пресс-конференции Батрин заявил, что Украина может выиграть Стокгольмский арбитраж в случае подачи иска к “Газпрому”. А на следующий день с аналогичным заявлением выступил владелец Ostchem Group Дмитрий Фирташ – крупнейший потребитель газа в стране.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич называет поданные иски элементом давления власти на “Газпром”, чтобы добиться снижения цен. “На мой взгляд, намного действеннее было бы сразу идти в Стокгольмский арбитраж, а не пытаться делать все таким странным и немного запутанным путем. Тем более что идеальная возможность для этого открывалась в прошлом году, когда Еврокомиссия возбудила расследование в отношении “Газпрома” за монополизм”, – говорит Марунич. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)