Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной валюте компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на уровне “BBB-“, с прогнозом “Стабильный”, говорится в сообщении агентства, распространенном 16 апреля.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне “F3”, а приоритетный необеспеченный рейтинг – “BBB-“.

“В настоящее время рейтинги SOCAR, национальной нефтяной компании в 100%-ной государственной собственности, находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана (“BBB-“/ прогноз “Стабильный”)”, – говорится в сообщении.

SOCAR – интегрированная нефтяная компания второго эшелона, ведущая разработку зрелых месторождений, на которых добывалось около 250 тыс. б.н.э./сутки в 2012 г. Кроме того, компания владеет активами в сегменте переработки и сбыта, в химической отрасли, розничными активами и трубопроводами. Госнефтекомпания контролирует Petkim, единственную химическую компанию в Турции, и в настоящее время ведет в этой стране строительство нефтеперерабатывающего завода STAR мощностью 10 млн. т в год. Кроме того, SOCAR участвует в нескольких соглашениях о разделе продукции и получает часть объемов нефти, природного газа и газоконденсата по таким соглашениям.

“Компания представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли. SOCAR поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) при принятии основных финансовых и инвестиционных решений, таких как строительство нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью $17 млрд. недалеко от Баку, а также новые газопроводы и другие проекты, которые SOCAR планирует финансировать в основном при участии государства через Нефтяной фонд”,- отмечено в сообщении.

По данным Fitch , SOCAR ожидает, что ГНФАР предоставит значительную долю средств для строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса и других проектов, однако конкретных соглашений на срок после 2013 г. пока не достигнуто. Более того, Fitch ожидает, что активы ГНФАР достигли пикового уровня примерно в $34,1 млрд. в конце 2012 г., и прогнозирует снижение этих активов в течение 2014 г. при сохранении высокого объема трансфертов ГНФАР в государственный бюджет.

Fitch отмечает, что у Нефтяного фонда может не быть достаточных средств для соинвестирования во все проекты компании SOCAR, в результате чего Госнефтекомпании придется привлекать дополнительные заимствования сверх текущих оценок.

Согласно базовому рейтинговому сценарию Fitch ожидает, что добыча нефти у SOCAR будет снижаться, а добыча газа умеренно расти в 2013-2015 гг. Сокращение добычи нефти следует за истощением существующих зрелых месторождений в Азербайджане, единственном регионе, где ведет добычу Госнефтекомпания. В то же время агентство прогнозирует, что увеличение добычи будет в основном обеспечено в сегменте природного газа по соглашениям Азербайджана о разделе продукции, в частности по второй стадии месторождения Шах-Дениз, в котором SOCAR имеет 10%-ную долю и которое, как ожидается, повысит добычу на 16 млрд. куб. м газа и четыре миллиона т газоконденсата с 2017 г.

Fitch ожидает, что капиталовложения SOCAR составят почти $5,8 млрд. в 2013-2015 гг.

“Компания имеет невысокую гибкость по сокращению капиталовложений, поскольку основная часть средств предназначена для приостановления снижения добычи на зрелых месторождениях компании, выполнения обязательств по соглашениям о разделе продукции и доведения до конца уже реализуемые инвестиционные проекты. Сюда входит строительство НПЗ STAR мощностью 10 млн. т в Турции, завершение которого запланировано на 2017 г.”, – сказано в сообщении.

По оценкам Fitch, исходя из допущений агентства по цене на нефть Brent в $100/баррель в 2013 г., $92/баррель в 2014 г., $85/баррель в 2015 г. и $75/баррель в 2016 г., чистый левередж по FFO у SOCAR достигнет 3,2x в 2015 г., повысившись по сравнению с 0,8x в 2011 г. “В случае рейтингового действия по суверенному эмитенту возможно влияние на рейтинги SOCAR. Увеличение уровня государственной поддержки, например, государственные гарантии по значительной части долга компании, в сочетании с повышением суверенных рейтингов были бы позитивным моментом для рейтингов SOCAR”, – сказано в сообщении.

Эксперты агентства считают, что агрессивная инвестиционная программа и/или приобретения, приводящие к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности, были бы негативными для рейтингов SOCAR.

На 31 декабря 2012 г. SOCAR имела денежные средства в 1263 млн. манатов, что было недостаточным для покрытия долга с короткими сроками погашения в 1895 млн. манатов на указанную дату. Значительная доля денежных средств SOCAR, включая краткосрочные депозиты, находится в принадлежащем государству Международном банке Азербайджана (“BB”/прогноз “Стабильный”). Fitch отмечает, что долг с короткими сроками погашения на конец 2012 г. составлял около 40% всей задолженности компании. В марте 2013 г. компания SOCAR разместила облигации на $1 млрд. с доходностью в 4,75% и сроком погашения в 2023 г. для рефинансирования части существующего долга и финансирования программы капитальных инвестиций.

78% задолженности Госнефтекомпании на 31 декабря 2012 г. было номинировано в долларах США, включая облигации на $500 млн.в с погашением в 2017 г. При этом около 60% долга SOCAR имело плавающие ставки.

Официальный курс на 16 апреля составлялл 0,7847 AZN/$. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)