Nabucco предложил консорциуму Шах-Дениз 50% акций в проекте строительства газопровода Nabucco West. Об этом заявил в Баку исполнительный директор консорциума Nabucco Рейнард Митчек, принимавший участие в работе Всемирного экономического форума (Давосский форум) “Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии”. При этом Митчек признался, что данный пакет предложений был согласован еще в середине января.

“Я думаю, что обе стороны удовлетворены таким сбалансированным решением. Когда консорциум “Шах-Дениз” примет решение по проекту Nabucco West в конце июня, еще потребуется два-три месяца на вступление компаний консорциума (“Шах-Дениз”) в акционеры проекта. Как только “Шах-Дениз” сможет направить первые кубометры газа в Европу, мы будем готовы”, – сообщил Митчек, комментируя вопрос о времени начала реализации проекта.

Таким образом, информация, озвученная Рейнардом Митчеком в Баку, подтвердила прогнозы “НГ” о том, что Азербайджан скорее всего выберет центральноевропейский маршрут – Nabucco West – экспорта газа. Уверенность в этом придает и активная работа Nabucco с потенциальными инвесторами проекта – Европейским инвестиционным банком (EIB), Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) и Международной финансовой корпорацией (IFC). “Так что в этом вопросе мы достаточно продвинулись. Они ждут от нас результатов инженерных работ”, – сказал Митчек.

По его словам, в ближайшие месяцы предстоит определить структуру акционеров консорциума Nabucco, что будет известно ближе к осени, а также результаты инжиниринга, который пройдет летом. Согласно графику реализации проекта, если в следующем году будут достигнуты договоренности с финансовыми институтами, то строительство трубопровода может быть начато уже в 2015 г.

Следует отметить, что в пользу проекта Nabucco-West выступает также и Турция. В сравнении с проектом TAP (Трансадриатический газопровод) по транспортировке азербайджанского газа в Европу маршрут Nabucco West является наиболее амбициозным, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, который также участвовал в работе Давосского форума в Баку.

Турецкий министр проинформировал журналистов и о ходе реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).По его словам, в настоящее время ведется работа по определению точного маршрута. Согласно графику, до конца 2013 г. планируется завершить все юридические процедуры, связанные со строительством трубопровода, и приступить к земляным работам. “Реализация данного проекта принесет выгоду не только Турции и Азербайджану, но и всему региону”, – сказал Танер Йылдыз.

Азербайджано-турецкое межправительственное соглашение по строительству газопровода TANAP было подписано 25 июня 2012 г. в Стамбуле. По предварительным данным, строительство трубопровода протяженностью около 1750 км и первичной пропускной способностью 16 млрд. куб. м должно начаться в конце 2014 г. и завершится в начале 2018 г.

В настоящее время 80% акции компании TANAP Co., зарегистрированной в Нидерландах, принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), а оставшиеся 20% – турецкой государственной трубопроводной компании – BOTAS. Однако SOCAR заявила, что готова свой пай снизить до 51% в пользу основных компаний, задействованных в газовых проектах Азербайджана – BP, Statoil и Total.

Предполагалось, что строительство TANAP обойдется в $7-8 млрд. Однако на днях в ходе встречи президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева с министром энергетики Турции Танером Йылдызом была озвучена новая сумма – $10-12 млрд. Скорее всего эта сумма не будет окончательной, принимая во внимание процессы, происходящие в мировой экономике. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)