Российские “Башнефть” и “Нобель ойл” могут принять участие в тендере на разработку месторождений нефти и газа в Мьянме, сообщает 16 апреля газета “Коммерсант” со ссылкой на Минэнерго страны.

Компании в марте уведомили власти Мьянмы о намерении принять участие в тендере на месторождения нефти и газа. На тендер выставлено 18 блоков, запасы которых не раскрываются. Среди возможных претендентов еще 57 компаний из разных стран.

По данным издания, в ближайшее время Минэнерго откроет data room для всех претендентов. Предполагается, что вести разработку нефти в Мьянме они будут совместно с госкомпаниями.

Кроме того, до 14 июня Минэнерго собирает заявки на разработку шельфа Мьянмы – 11 блоков на мелководье и 19 блоков на глубоководье. У компаний будет возможность выбрать до трех участков, при этом “ввиду большого количества желающих подать заявки и ограниченности времени переговоры по предлагаемым условиями проводиться не будут”.

По условиям тендера в проекте разработки мелководных месторождений должна быть госкомпания, а глубоководные предлагается разрабатывать самостоятельно.

В “Башнефти” и “Нобель ойл” говорят, что шельфом Мьянмы не интересуются. “Нобель ойл” совместно с MOGE начала геологоразведку на месторождениях Мьянмы Hukaung и U-Ru еще в 2008 г., но ее результаты стороны не раскрывают. “Башнефть” в Мьянме не представлена, но рассматривала возможность участия в тендере на разработку шельфовых блоков во Вьетнаме. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)