ОАО “Калужский турбинный завод” (ОАО “КТЗ”), входящее в компанию “Силовые машины”, изготовило и испытало первую паровую турбину мощностью 36 МВт для строящихся парогазовых установок (ПГУ) на Казанской ТЭЦ-2. Как сообщает пресс-служба “Силовых машин”, контракт на поставку энергооборудования был подписан с ООО “Управляющая компания “КЭР-Холдинг” (Казань, Республика Татарстан) в 2011 г.

По условиям контракта ОАО “КТЗ” спроектирует, изготовит и поставит две турбины Т-26/36-7,5/0,12 мощностью 36 МВт каждая, а также поставит два турбогенератора производства ООО “Электротяжмаш – Привод” (город Лысьва Пермской области). В объем обязательств ОАО “КТЗ” входят шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.

Испытания первой паровой турбины прошли на заводском стенде в присутствии представителя заказчика. В производственных цехах ОАО “КТЗ” продолжается изготовление узлов второй машины.

Турбина Т-26/36 представляет собой конденсационную турбину с промежуточным вводом пара контура низкого давления и регулируемым теплофикационным отбором пара. На Казанской ТЭЦ-2 поставленные ОАО “КТЗ” агрегаты будут работать в составе двух ПГУ-110. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)