Как сообщает РИА Новости, об этом заявил замминистра энергетики Михаил Курбатов.

Социальная норма предполагает оплату за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, все, что выше нормы – по более высокой стоимости. Величину социальной нормы электроснабжения планируется определить до 15 мая. “Документы высокой степени согласованности находятся в правительстве РФ, должны быть приняты в ближайшее время, чтобы, думаю, с 1 сентября в действующей редакции эта соцнорма заработала”, – сказал Курбатов. Он также добавил, что в ближайшее время Минэнерго РФ проведет консультации с регионами, чтобы определить какие из регионов будут участвовать в пилотном проекте.

Помимо Минэнерго, в разработке документа участвуют Минэкономразвития, Минрегион и Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

В марте в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте Министерства регионального развития, сообщалось, что пилотные проекты по введению социальной нормы электроснабжения для населения могут быть введены в 13 субъектах РФ с 1 июля.

В число тех регионов, где планируется ввести соцнорму энергопотребления в первую очередь, вошли Башкортостан, Тува, Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, а также Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Курская, Нижегородская и Самарская области. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)