В преддверии трехлетнего “юбилея” взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежавшей британской BP, зарубежная пресса отмечает растущее количество судебных исков против компании.

Как сообщает Bloomberg, компания по бурению нефтяных скважин Vantage Drilling (США) подала в суд с целью взыскать с BP $265,5 млн. дополнительных расходов, которые появились у компании в результате взрыва платформы в Мексиканском заливе в 2010 г. Иск Vantage Drilling – один из сотен исков, не покрытых обязательством BP заплатить $8,5 млрд. по искам за экономический ущерб и вред здоровью, причиненные катастрофой трехлетней давности. Bloomberg напоминает, что сразу после крупнейшего в истории США разлива нефти, президент Барак Обама наложил мораторий на бурение скважин в Мексиканском заливе. На многочисленных судебных заседаниях BP отказывалась нести ответственность за коммерческие потери, связанные с мораторием.

BP также намерено подать апелляцию на решение американского суда, на прошлой неделе оставившего в силе порядок выплат по искам за причинение ущерба в результате разлива нефти, многие из которых BP считает “абсурдными”, пишет Reuters. Агентство напоминает, что по оценке BP, компании придется потратить по меньшей мере $42 млрд. на очистку залива и прибрежных территорий, уплату штрафов и другие обязательства.

По данным Reuters, компания BP также выставила на продажу один из крупнейших в США комплекс “ветряных мельниц” с целью привлечь около $1,5 млрд. Британская компания уже продала или выставила на продажу активы стоимостью $38 млрд., которые частично должны покрыть затраты на установленные судом выплаты по компенсации ущерба от разлива нефти в 2010 г.

Часть средств BP пойдет на восстановление побережья Мексиканского залива в Луизиане, в том числе возрождение барьерных островов, отмечает нью-орлеанский портал Nola.

При этом восстановление экологии самого залива пошло необычным путем, пишет немецкая пишет Suddeutsche Zeitung. Газета цитирует американского химика Терри Хейзена из Университета Теннесси, который на конференции в Нью-Орлеане заявил, что Мексиканский залив оказался гораздо устойчивее к воздействию и способнее к регенерации, чем казалось.

По словам Хейзена, после начала катастрофы резко размножились глубоководные бактерии, которые съели немалую часть вытекающей нефти и освободившегося газа. Однако, отмечает издание, при ликвидации аварии три года назад в воду вылили огромное количество растворителя Corexit 9500, который должен был разбить нефтяную пленку на мелкие капли. “Сейчас все отчетливее видно, что у этого средства колоссальные побочные эффекты. Так, недавнее исследование мексиканских и американских ученых показало, что Corexit в смеси с нефтью в 52 раза более ядовит для коловраток, чем просто нефть. Кроме того, по данным исследователей из Университета Оберн (Алабама), растворитель загнал части нефти глубже в осадок на дне залива, сделав его недоступным для бактерий”, – цитирует газета американского ученого.

При взрыве на платформе Deepwater Horizon 20 апреля 2010 г. погибли 11 человек и несколько десятков были ранены. Взрыв привел к самому масштабному разливу нефти в истории США: в воды Мексиканского залива вылилось около 4,1 млн. баррелей нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)